Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Славное море, священный Байкал

18.07.2008, Пятница Просмотров: 322
Дайвинг клуб.
В течение 2008-2009 годов ученые из Ассоциации полярников РФ обследуют дно Байкала на глубоководных аппаратах
«Мир-1» и «Мир-2». Экспедиция, которая начнет работу в последних числах июля этого года, пройдет в рамках комплексной правительственной программы «Чистая вода». Об этом сообщил агентству «Росбалт» вице-президент ассоциации Владимир Стругацкий.

По его словам, в байкальской программе несколько задач: изучение подводных гидротерм и грязевых вулканов, уточнение глубины озера, поиск предметов материальной культуры прошлого, а также исследование дна Баргузинского залива. Общая цель проекта – изучить влияние промышленной деятельности на экосистему Байкала и подготовить новые аргументы для защиты уникального озера от вредного воздействия.

В экспедиции примет участие Артур Чилингаров, известный полярник и депутат Госдумы, а также Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией глубоководных подводных аппаратов Института океанологии РАН, на счету которого более 300 погружений и более 3 тыс. часов пребывания под водой, в том числе на съемках фильма «Титаник». Всего ученые намерены осуществить 160 погружений на дно озера.

Байкал — одно из древнейших озер планеты, возраст которого составляет 25 млн лет. Запас пресной воды озера составляет 1/5 часть от мирового объема и превышает объем воды пяти Великих озер Северной Америки вместе взятых. Водный запас этого озера настолько велик, что для заполнения котловины озера, самая глубокая точка которой лежит на 5-6 тыс. м ниже уровня моря, все реки мира должны были бы сливать сюда воду в течение 300 дней. По легендам коренных жителей Прибайкалья, бурятов, у Байкала нет дна, и он связан со всеми океанами, морями, реками.
Источник: По материалам vokrugsveta.ru