Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Гигантские водовороты влияют на климат и морские экосистемы по всему миру

03.12.2008, Среда Просмотров: 388
Дайвинг клуб.
По сообщениям Science Daily (ежедневное научное издание), согласно последним исследованиям Южного океана, учеными были обнаружены ранее неизвестные
особенности гигантских водоворотов, а именно их влияние на мировой климат и подводную жизнь всех морей и океанов на Земле.
Группа исследователей, возглавляемая доктором наук, математиком Гари Фройландом, обнаружила, что эти огромные образования, крупнейшие из них называют подводными вихрями, могут достигать тысячи километров в диаметре и 500 или более метров в глубину.
По словам ученого, потоки, образующие эти водовороты, практически не смешивается с водами окружающего океана и по этой причине они оказываются своеобразной ловушкой как для загрязняющих веществ, которые попадают внутрь этих вихрей, так и для питательных микроорганизмов, плавучих водорослей, животных и даже способны встать на пути и изменить курс постоянных океанических течений. Таким образом, направляя воды мирового океана, они не могут не повлиять на морскую биологию, и на распределение тепла и углерода океаническими течениями по всему миру. Ученые только начинают исследовать и понимать истинные размеры этих явлений их закономерности и назначение.
Другой ученый, директор Центра Изменения Климата при ООН, профессор Мэтью Ингланд заявляет, что один из самых крупных и известных вихревых водоворотов находится в районе Гольфстрима в Северной Атлантике.
Источник: По материалам xray-mag.com