Дайвсайты, которые вы увидите:
Ко Бон и Ко Тачай
Это два необитаемых острова, расположенных между Симиланами и Национальным парком Сурин к северу от Симиланов. Здесь множество отличных мест для дайвинга - в том числе захватывающий дух обрыв с обилием твердых и мягких кораллов. У вас появится прекрасная возможность увидеть проплывающих мимо мант и китовых акул.
Ришелье Рок
Ришелье Рок – это отдельно стоящая скала в виде подковы, расположенная неподалеку от острова Тачай и географически принадлежащая островам Сурин. На поверхности моря видна только верхушка скалы, высота которой не превышает 1 м во время отлива, во время прилива скала Ришелье Рок полностью скрыта водой.
Южная часть Ришелье Рок представляет собой плавный склон к подводному пляжу, оканчивающийся отвесными стенами, группами валунов и множеством небольших пещер, внутри которых кипит морская жизнь.
Стены полностью покрыты мягкими кораллами с небольшими вкраплениями твердых кораллов, гигантскими горгонариями и анемонами.
Бон-Ко Бон Вест Ридж, Ко Талу
Стена, часть Национального парка Симиланские острова, украшена различными красочными мягкими и твердыми кораллами. От хребта к северо-восточной стороне острова тянутся рифы. Риф спускается с глубины 30 футов (10 м) к песчаному дну на 80–100 футов (25–30 м). Большинство кораллов здесь — это твердые кораллы, в том числе кораллы-оленьи рога и мозговые кораллы. К северо-западу от острова находится затопленная вершина. Вершина находится на глубине 60–150 футов (18–45 м) и покрыта обилием желтых мягких кораллов и крупных морских вееров. Это место является так называемой «станцией очистки» для скатов манта, поэтому есть высокая вероятность найти хотя бы одну во время погружения, особенно на западном хребте и северо-восточном внешнем рифе. На острове Ко-Бон обитает множество видов акул, таких как леопардовые акулы, белопёрые и чернопёрые рифовые акулы. Иногда мимо проплывают серые рифовые акулы, а под коралловыми головками можно увидеть акул-нянек. В этом районе часто встречаются стаи желтохвостых барракуд, фузилеров, каранксов, сладкогубов и чёрно-белых люцианов, а также осьминоги, морские змеи и голожаберные моллюски.
Риф Аниты - точка Барракуды, " Hin Muan Deaw”
Тайское название этой впечатляющей скалы — «Hin Muan Deaw», и это лучший способ описать, насколько красива эта скала, поскольку оно напрямую переводится как «Скала, на которую можно потратить целый рулон фотопленки». Склон рифа обрывается от рифовой плоскости на глубине 15–35 футов (5–10 м) до песчаного дна на максимальной глубине 85–90 футов (26–28 м). Неглубокие коралловые сады состоят из огромных пористых и оленерогих кораллов с небольшими остроконечными вершинами. Большой выступ, расположенный на юго-востоке, делает это место для дайвинга уникальным и привлекает множество фотографов. Эту фантастическую скалу окружают красочные мягкие кораллы, гигантские морские веера и множество видов твердых кораллов.
Запад Эдема
Запад Эдема в основном состоит из гигантских гранитных валунов, которые образуют красивые каньоны со стенами, покрытыми красочными мягкими кораллами и гигантскими морскими веерами. Некоторые участки характеризуются щебнем и песчаным склоном, опускающимся до глубины 100–115 футов (30–35 м). На мелководье обитает множество рифовых рыб, а гранитные валуны, сложенные штабелями, покрыты твердыми кораллами, мягкими кораллами, горгонариями и перьевыми звездами. Это хорошее место для поиска макрообъектов, таких как голожаберники и рыбы-клоуны. Обратите внимание на игл-чистильщиков и множество полосатых рыб-игл в небольших расщелинах, а также на кудреперых (рыба-ястреб), сидящих в кустах черных кораллов. Щебень и песчаный склон — хорошее место для поиска ленточных угрей, дракончиков и огненных бычков. У рифа довольно часто встречаются мурены, а также черепахи и стаи рыб-ангелов. Иногда мимо проплывают белоперые рифовые акулы.
Тачай Риф – Леопардовая Рифовая Акула
Риф Тачай тянется через восточную сторону острова, идя с северо-востока на юго-запад. Склон рифа снижается с 16 - 33 футов (5 - 10 м) до песчаного дна на 82 - 98 футов (25 - 30 м). Вся территория покрыта твердыми кораллами, большинство из которых - кораллы оленьи рога, пористые кораллы, мозговые кораллы и огненные кораллы. В южной части пологий склон переходит в крутой обрыв, который продолжается от острова вниз до 98 футов (30 м). Здесь часто можно увидеть леопардовых акул, лежащих на внешней песчаной зоне, а иногда и на мелководье. Также здесь можно встретить крупных скатов. К обычным рифовым рыбам относятся иглобрюхие, крылатки, рыбы-попугаи и мурены. Ночью на охоту выходят несколько видов крабов и креветок. Здесь можно увидеть крылаток с двумя пятнами – редкий вид крылаток, который, как правило, пуглив и прячется в расщелинах. Также часто встречаются каракатицы, голожаберные моллюски и плоские черви.
Tachi Pinnacle - Твин Пикс
Одинокий остров, расположенный в 20 км к северу от Ко Бон, Ко Тачай, который может похвастаться великолепными белыми песчаными пляжами и двумя интересными местами для дайвинга: южными вершинами и восточным рифом. Вершина Тачай или Twin Peaks — это пара подводных вершин, расположенных в 500 м к югу от Ко Тачай. Южная вершина больше и находится на глубине 40 футов (12 м). Она имеет форму купола, окруженного большими валунами. Песчаное дно находится на глубине около 100–150 футов (30–45 м). На западе вы найдете большие валуны, некоторые из которых образовали проходы. На востоке вы найдете груды небольших камней, большинство из которых покрыты твердыми кораллами и морскими кнутами. В северной части доминируют красочные мягкие кораллы и морские веера. На самом верху — широкая плоская равнина с кустарниками и горными кораллами. Эта огромная вершина соединяется с меньшей вершиной песчаным участком на глубине 24 м. Меньшая вершина состоит из множества скоплений камней и является домом для крупных морских конусов и кораллов, похожих на те, что встречаются на южной вершине.
Скаты манты посещают этот район в поисках пропитания и кружат вокруг скал. Некоторые дайверы также встречали китовых акул. На внешнем песчаном дне дайверы обычно видят леопардовых акул, иногда по три-четыре за одно погружение. Кроме того, здесь можно встретить скатов Дженкинса, а также белопёрых и чернопёрых рифовых акул. Здесь часто встречаются стаи шевронных барракуд, синепёрых каранксов, нетопырей, люцианов и фузилеров.
Скала с головой слона-Хин Пуса, Хин Хуа-ка-лоак
Скала «Голова Слона», видимая с поверхности, — самая высокая скала Симиланских островов. Она расположена в 1,5 км к югу от острова Ко Симилан. Над водой возвышаются три больших валуна. Здесь подводные валуны громоздятся, образуя отвесные стены и проёмы, покрытые разноцветными мягкими кораллами и морскими веерами. Место окружено песком на максимальной глубине 35–40 м.
Одной из выдающихся особенностей этого места являются проёмы. Кроме того, стены пещеры полны мягких кораллов. Создается ощущение, будто вы плаваете в подводной долине. К западу от гигантской скалы находится отвесная стена, обрывающаяся на глубину 40 м. Здесь можно увидеть белопёрых и чернопёрых рифовых акул за валунами. Кроме того, в трещинах валунов иногда можно увидеть молодых рифовых акул. В толще воды часто встречаются косяки рыб, включая синеперых каранксов, цезий и радужных полозьев.
Вблизи обнажающихся валунов часто можно увидеть гигантских каранксов и больших барракуд. Кроме того, в трещинах, отверстиях и протоках дайверы могут встретить крупных люцианов и сладкогубов.
Christmas Point
Скопление подводных валунов, за исключением скалы на поверхности, расположенной на северо-западном хребте острова Ко Ба-Нгу. Под водой находится множество крупных валунов, которые тянутся от острова до глубины 115–130 футов (35–40 м), образуя арку, напоминающую проходы на глубине 80 футов (24 м). Разноцветные мягкие кораллы и морские веера покрывают расщелины. Сад твердых кораллов, состоящий из рядов кораллов-оленей и пористых кораллов, находится на небольшой глубине 30 футов (10 м).
Вокруг границ скал и за ними, на глубине 80–130 футов (25–40 м), вы, вероятно, встретите леопардовых акул, белопёрых и чернопёрых рифовых акул, а также других крупных рыб, таких как наполеоновские губаны, большие барракуды, гигантские каранксы и тунцы. Также можно увидеть проплывающих мимо мант.
Риф акульих плавников-Хин Пхэ, Сан-ча-ларм
Образование гранитных валунов и твердых кораллов к юго-востоку от острова Ко Па Ян. Сам участок имеет длину около 1 км и простирается с северо-запада на юго-восток. Обычно с поверхности видны три вершины, что и дало рифу название Риф Акульего Плавника. Валуны, круто падающие на высоту 115–130 футов (35–40 м) и окруженные песком, занимают большую часть участка. Из-за того, что валунное образование длинное, коралловые рифы были разделены на северную и южную части. Обе области крутые и похожи на скалы. В северной части больше кораллов, состоящих в основном из кораллов оленьего рога и мягких кораллов, в сочетании с мелкими камнями и морскими веерами. Южная сторона состоит в основном из отвесных стен. В целом, в разных частях рифа некоторые вершины накладываются друг на друга, образуя множество проходов, которыми могут наслаждаться дайверы.
Вблизи песчаных участков можно встретить леопардовых акул, белопёрых и чернопёрых рифовых акул, хвостоколов Куля и пятнистых садовых угрей. Кроме того, это одно из немногих мест на Симиланских островах, где можно увидеть наполеоновских губанов и горбоголовых рыб-попугаев. Среди валунов можно увидеть множество скрытных морских обитателей, включая осьминогов и скорпен.