Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Всемирный потоп был на самом деле

25.04.2008, Пятница Просмотров: 356
Дайвинг клуб.
Океанолог Седа Окай (Seda Okay), сотрудник Института морских наук (Institute of marine sciences), Турция, заявляет, что ученые нашли очередные доказательства того, что Всемирный потоп, описанный в Библии и шумерском эпосе о Гильгамеше, произошел в действительности, сообщает РИА «Новости». Ранее уже выдвигались гипотезы, что потоп случился тогда, когда воды Средиземного моря прорвали естественную перемычку между ним и пресноводным озером, которое превратилось в результате катастрофы в Черное море.

По словам турецкого океанолога, во время исследования, проведенного институтом в 2002-2007 годах, на дне у черноморского створа Босфора были найдены следы, оставленные водами Средиземного моря. Им семь-восемь тысяч лет, то есть катастрофа произошла в то же время, что и потоп, описывающийся в религиозных источниках.

В 2002 году турецко-французская экспедиция также установила, что уровень воды в Черном мире в ледниковый период был на 110 м ниже в сравнении с нынешним. Это лишний раз подтверждает, что Черное море в свое время являлось озером, подчеркивает Седа Окай.

Ранее ученые из унивеситета Эксетера (University of Exeter), Великобритания, и университета Вуллонгонга (University of Wollongong), Австралия, предположили, что именно прорыв Средиземного моря в Черное способствовал распространению земледелия и гончарного дела в Европу. По мнению ученых, это случилось благодаря тому, что люди, владевшие этими навыками, бежали от побережья, на которое наступала вода, в глубь континента.
Источник: По материалам vokrugsveta.ru