Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Кораллы пережили ночь любви

25.04.2008, Пятница Просмотров: 420
Дайвинг клуб.
В ночь с 19 на 20 апреля в Океании можно было наблюдать процесс размножения кораллов, сообщает BBC News. Вдоль всего архипелага Палау лунной ночью миллионы кораллов выбросили яйцеклетки и сперматозоиды.

В район Палау отправилась группа ученых из Великобритании, Австралии и Филиппин для исследования этого явления. Они надеются, что наблюдения позволят лучше понять механизм размножения кораллов. Ведь в связи с ухудшающейся экологической ситуацией стал вопрос о сохранении кораллов и, соответственно, об их искусственном размножении. Биологи хотят на месте поставить несколько соответствующих экспериментов.

Как сообщал «Вокруг Света», ученые из США пришли к выводу, что главной причиной гибели коралловых рифов стала человеческая деятельность. Впрочем, иногда человек помимо своей воли способствует созданию уникальных природных объектов. Так, гигантская дамба, построенная, чтобы защитить Венецию, Италия, от наводнений, превратилась в коралловый риф, а лагуна, которую она образует, оказалась заселена редчайшими в этих краях видами морских растений и животных
Источник: По материалам vokrugsveta.ru