Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Австралийские тайны второй мировой

08.09.2008, Понедельник Просмотров: 391
Дайвинг клуб.
В Австралии началось расследование гибели военного корабля во время Второй мировой войны, сообщает BBC News. Крушение судна HMAS Sydney произошло в 1941 году в результате битвы с германским крейсером Kormoran.

HMAS Sydney считался гордостью австралийского флота, и потому расследование его гибели имеет чрезвычайную важность для страны. Руководить следствием будет Сэр Теренс Коул (Terence Cole), который председательствовал на слушаниях по поводу коррупционного скандала на австралийском рынке зерна.

Крейсер Kormoran атаковал HMAS Sydney, замаскировавшись под голландское торговое судно. После битвы Kormoran тоже пошел ко дну, однако большей части его экипажа удалось спастись. Австралийским морякам повезло гораздо меньше - все 645 человек, находившиеся на борту HMAS Sydney, утонули.

На протяжении долгих лет историки выдвигали самые разные теории о гибели корабля, но так и не могли раскрыть секрет того, что же произошло на самом деле в роковой ноябрьский день 1941 года. По сей день эксперты не могут объяснить, почему небольшому германскому кораблю удалось потопить превосходящий его по всем параметрам HMAS Sydney. По некоторым версиям, причиной крушения лайнера стала атака японской подводной лодки, хотя на тот момент Япония официально в войне не участвовала.

Останки затонувших HMAS Sydney и Kormoran были обнаружены дайверами только в текущем году. На этой неделе комиссия во главе с Теренсом Коулом выслушает показания моряков, которые служили на HMAS Sydney до его гибели.
Источник: По материалам vokrugsveta.ru