Москва, Ломоносовский проспект, д.4, корпус 1
понедельник-пятница: 09:00-21:00 суббота-воскресенье: 10:00-18:00

Кто умнее ? дельфин или каракатица?

11.08.2005, Четверг Просмотров: 400
Кто умнее — дельфин или каракатица?
Казалось бы, вопрос странный. До сих пор лишь дельфинов называли «интеллектуалами моря», каракатицам же отказывали даже в наличии полноценного мозга...

Сенсация случилась, когда биологи, работавшие в Карибском море, открыли, что у этих моллюсков существует выраженное влечение к игре! Однако не только это удивило ученых. Оказалось, что каракатицы по-разному реагируют на стрессовые ситуации. Одни становятся агрессивными, другие остаются на удивление спокойными, у третьих — наблюдаются признаки самой настоящей паники.

Исследователи с удивлением обнаружили также, что каракатицы могут перенимать опыт у своих собратьев. Проведенные на зоологической станции в Неаполе эксперименты показали, что эти головоногие способны быстро понять, за каким шаром, красным или белым, находится корм. Их собрат, содержавшийся в соседнем аквариуме, лишь наблюдал за происходящим, — но, когда его поставили в те же условия, сразу сообразил, где надо искать еду...

Интересно, что в последние годы мифы о «разумных» дельфинах частенько дают сбой. Не все они так умны, как принято думать. У дельфинов необычно большой мозг — именно на этом построено предположение об их особом интеллекте. Однако новейшие исследования доказывают, что структура этого мозга не сложнее, чем у других высших млекопитающих.

Даже выразительная улыбка дельфина обусловлена лишь поднятыми кверху уголками рта и не имеет ничего общего с эмоциями. Словом, это самое обычное животное, не умнее собаки или шимпанзе... но, вероятно, и не глупее!

Источник: Источник: Журнал "Вокруг света"